Наш класс
Поиск
Меню сайта

Каталог файлов

Главная » Файлы » Для учеников

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме «Опора тела и движение»
[ Скачать с сервера (10.34 Mb) ] 10.01.2013, 01:21:04

Урок окружающего мира в 3-м классе по теме «Опора тела и движение».

Цели и задачи:
  1. Продолжить знакомить детей со строением тела человека.
  2. Познакомить детей со значением скелета и мышц.
  3. Формировать у детей представление о здоровом образе жизни.
  4. Укреплять гигиенические навыки.
  5. Воспитывать внимательное отношение к своему телу.
Ход урока:

I. Организационный момент.

Сегодня на уроке мы продолжим разговор о том, как сохранить здоровье. Давайте улыбнёмся друг другу и настроимся на хорошую и добрую волну.

II. Проверка домашнего задания.

Мы с вами говорили о том, что организм человека состоит из органов, которые работают согласованно, слаженно.

Я хочу, чтобы на сегодняшнем уроке при изучении новой темы вы тоже работали все сообща, чтобы всё, о чём мы будем говорить, помогло сохранить и укрепить здоровье.

Начнём урок с повторения. Вам нужно ответить на вопросы кроссворда. При правильных ответах мы должны получить слово, относящееся к новой теме.

Кроссворд – слайды 3 – 16.

4 слайд.

Что вы знаете о сердце?

Какие благоприятные условия мы должны создать для того, чтобы наше сердце работало в полном режиме?

6 слайд.

Почему необходимо проводить дезинфекцию ранки при малейшем порезе?

8 слайд.

Почему надо прожёвывать пищу, а не проглатывать слишком большие куски?

10 слайд.

Каким образом мы можем навредить работе легких?

12 слайд.

Что вы знаете о работе печени?

15 слайд.

Какую информацию вы нашли?

16 слайд.

Какие внутренние органы мы не назвали?

III. Работа над новым материалом.

16 слайд.

Выделенное слово относится к теме нашего урока. Оно имеет тесную взаимосвязь с работой внутренних органов.

Здоровье человека зависит не только от здоровья вашего организма, но и от здоровья тела. Не зря говорят: «В здоровом теле – здоровый дух».

Кто из вас хочет быть здоровым и стройным? Поднимите руки.

Я тоже хочу, чтобы вы были стройными и здоровыми, поэтому:

14 слайд.

Сообщение темы урока.

Сообщение цели.

(Сегодня на уроке мы:)

  1. Узнаем о строении тела и движении человека.
  2. Поговорим о том, как можно сохранить своё тело здоровым и стройным.

Подтема – скелет человека. Слайды 17 – 23.

18 слайд. (Соединение костей).

Неподвижно – черепная коробка (шлем).

Подвижно – место, где кости соединяются (сустав) спрятан в жёсткую сумку. В суставных сумках есть особая жидкость – смазка. С её помощью сустав легче сгибается и разгибается.

21 слайд. (Спинной мозг).

Этот футляр состоит из 34 небольших костных коробочек, соединённых мягкими хрящиками.

24 слайд. Физкультминутка.

Подтема – мышцы. Слайды 25 – 31.

25 слайд.

– А знаете, откуда пришло слово "мышца”?

– Название "мышца” произошло от латинского слова "мускулус”, что означает "мышонок”.

Это связано с тем, что врачи, наблюдая за сокращением скелетных мышц, заметили, что они как бы бегают под кожей, словно мыши.

26 слайд.

Можно услышать и другое название сухожилий – связки.

27 слайд.

Мышц в теле человека около 600.

28 слайд.

Учебник с.142.

Подтема – осанка. Слайды 32 – 35.

Учебник с.142 – 143.

IV. Итог урока.

Что нового вы узнали?

Что вас удивило на уроке?

О чём вы задумались?

Применив полученные знания, вы можете сказать: Я здоровье сберегу.
Сам себе я помогу.

V. Домашнее задание.

42 слайд.
Категория: Для учеников | Добавил: Alex
Просмотров: 3243 | Загрузок: 591 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Сайт учителя начальных классов средней школы №19 г. Новочебоксарска Куприевой Нины Васильевны
Copyright Наш класс © 2010-2024 | Хостинг от uCoz | Оформление: Alex